logo-upeu-white-scaled

Congreso nacional deEducadores

Adventistas 2024

Congreso Nacional de

Educadores

Adventistas 2024

“Pasión por la enseñanza”

Auspiciadores:

Evento 2024
0 Dias
0 Horas
0 Minutos
0 Segundos
Acerca del evento

Congreso Nacional de Educadores Adventistas

La enseñanza es un acto de Misión y servicio en la redención de nuestros estudiantes. Nuestro compromiso con la excelencia académica se entrelaza con la misión más profunda de nutrir el crecimiento espiritual integral de cada ser. El Congreso Nacional de Educadores Adventistas, tiene como objetivo fortalecer en cada docente, la filosofía de la educación adventista, así como los requerimientos académicos arraigados en los principios bíblicos, impulsando nuestra pasión por enseñar y fortalecimiento de nuestro compromiso con una educación que implica más que la preparación para la vida terrenal; sino, la preparación para la eternidad.

Calendario

Programación de Eventos y Conferencias

  • Jueves - 22 febrero
  • Viernes - 23 febrero
  • Sábado - 24 febrero

APERTURA dEL EVENTO

Pr. Daniel Montalvan - UPN

MENSAJE DE APERTURA

Dra. Lisa Beardsley

INNOVACIÓN Y CREATIVIDAD: USANDO EL PODER DE PENSAR Y ACTUAR

Recurso

Dr. Adolfo Suarez

COSMOVISIÓN EDUCACIONAL ADVENTISTA: CARACTERÍSTICAS Y DESAFÍOS

Recurso

Dra. Raquel Korniezuj

UNA DIDÁCTICA PARA FORMAR PENSADORES

Recurso

BREAK

Dra. Lisa Beardsley

EL ROL DE LA EDUCACIÓN ADVENTISTA EN LA IMPLEMENTACIÓN DE " I WILL GO"

Dra. Ayumi Kosaka

¿CÓMO INCENTIVAR LA INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA EN LA EDAD TEMPRANA DEL ESCOLAR?

ALMUERZO

TALLER 1 (POR ESPECIALIDADES)

BREAK

TALLER 2 (POR ESPECIALIDADES)

CENA

EDUTECH

Dr. Adolfo Suarez

PENSAR CORRECTAMENTE PARA VIVIR ADECUADAMENTE: EL DESARROLLO MENTAL

Pr. Charlles Britis - UPS

MEDITACIÓN

Dr. Adolfo Suarez

RECUPERANDO EL PROPÓSITO DE LA EDUCACIÓN ADVENTISTA: PRINCIPIOS FUNDAMENTALES

Dr. Stephen J. Currow

ENCUENTRANOS FIELES

Dra. Raquel Korniezuj

LA EVALUACIÓN COMO PARTE ESENCIAL DEL APRENDIZAJE EN UNA IE. ADVENTISTA

bREAK

Dra. Sonia Krumm

AMBIENTES DE APRENDIZAJE

Dr. Manuel Sotomayor

INNOVACIÓN EN TECNOLOGÍA APLICADA A LA EDUCACIÓN

Mg. Isaac Goncalvez

¿POR QUÉ LIBROS DIDÁCTICOS ADVENTISTAS?, UNA MIRADA DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS QUE BRINDA LA IGLESIA AL INTEGRAR EL PAPEL A LO DIGITAL

ALMUERZO

TALLER 1 (POR ESPECIALIDADES)

bREAK

TALLER 2 (POR ESPECIALIDADES)

Dr. Walter Murillo UPeU

RECEPCIÓN DE SÁBADO

CENA

UPN. UPS, UPeU

TESTIMONIOS MAGISTERIALES

Dr. Antonio Marcos Alves

DIRECCIÓN, ALINEAMIENTO Y COMPROMISO EDUCATIVO EN LA DSA

Dra. Raquel Korniezuj

EL LUGAR DE LA BIBLIA EN UNA IE. ADVENTISTA HACIA EL 2025

Dr. Antonio Marcos Alves

UNA EDUCACIÓN COMPLETA (CULTO DIVINO)

ALMUERZO

Dr. Walter Alaña

MISIÓN Y EDUCACIÓN

UPN. UPS, UPeU

INFORME MISIONAL

Dra. Dámaris Quinteros

CUIDANDO LAS EMOCIONES

Mg. Antonio Marcos Alves

DESPEDIDA DE SÁBADO

CENA

NOCHE DE REENCUENTRO

Calendario

TALLERES ESPECIALIZADOS POR NIVELES

Talleres

14:30 HRS - 17:40 HRS

DOCENTES DE INICIAL

  1. Juegos y actividades para el desarrollo temprano del lenguaje y la comunicación PARTE 1 (Hora: 14:30 – 16:00 hrs)
  2. Break  (Hora: 16:00 – 16:10 hrs)
  3. Educación Sexual integral PARTE 1 (Hora:16:10 – 17:40 hrs)

Dra. Sonia Krumm

Lic. Zayuri Paucar

Talleres

14:30 HRS - 17:40 HRS

DOCENTES DE PRIMARIA

  1. Metodología de Aprendizaje basado en proyecto (ABP) aplicado a los libros super curiosos PARTE 1(Hora: 14:30 – 16:00 hrs)
  2. Break  (Hora: 16:00 – 16:10 hrs)
  3. Estrategias de enseñanza para el aprendizaje de la matemáticas en niños de primaria PARTE 1 (Hora: 16:10 – 17:40 hrs)

Mg. Claudia Brunelli

Lic. Marcia Junco

Talleres

14:30 HRS - 17:40 HRS

DOCENTES SECUNDARIA CIENCIAS NATURALES Y MATEMÁTICAS

  1. Transformando aulas: STEM-STEAM y la enseñanza de las Ciencias Naturales en el contexto de la Educación Adventista(Hora: 14:30 – 16:00 hrs)
  2. Break  (Hora: 16:00 – 16:10 hrs)
  3. Aprendizaje basado en Proyectos de Investigación (Hora: 16:10 – 17:40 hrs)

Mg. Jeramy Campos

Dr. Alfonso Paredes

Dr. Santos Príncipe

Talleres

14:30 HRS - 17:40 HRS

DOCENTES SECUNDARIA-HUMANIDADES

  1. Evaluación del Pensamiento Crítico PARTE 1 (Hora: 14:30 – 16:00 hrs)
  2. Break  (Hora: 16:00 – 16:10 hrs)
  3. Educación sexual integral (Hora: 16:10 – 17:40 hrs)

Mg. Alejandro Soncco

Mg. Claudia Brunelli

Talleres

16:05 HRS - 18:00 HRS

DOCENTES UNIVERSITARIOS

Grupo 1:
Diseño de una sesión de clase: Planeación dinámica. (Pab. D 207)
Grupo 2:
El impacto del video educativo en la docencia universitaria.(Lab. DTI-L5)
Grupo 3:
Inteligencia Artificial en la docencia universitaria: El arte de los promts para la Enseñanza y el Aprendizaje. (Bab. DTI-L6)
Grupo 4:
Potenciando la Enseñanza – aprendizaje con Inteligencia Artificial. (Pab. D 208)
Grupo 5:
Diseños estadísticos aplicados a educación. (Pab. D 209)
Grupo 6:
Aprendizaje a lo largo de la vida: Humanizando la enseñanza 5.0. (Pab. D 201)

Dra. Melva Hernández

Mg. Elías Cuellar

Mg. Carlos Saavedra

Dr. Tito Goicochea

Mg. Germán Mamani

Mg. Ana Casildo

Talleres

14:30 HRS - 17:40 HRS

ADMINISTRADORES DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS

  1. Gestión efectiva del cambio en educación. (Hora: 14:30 – 16:00 hrs)
  2. Break  (Hora: 16:00 – 16:10 hrs)
  3. SEO, Redes sociales, y Liderazgo en la actualidad.. (Hora: 16:10 – 17:40 hrs)

Dr. Stephen J. Currow

Mg. Jeff Brañez

TALLERES ESPECIALIZADOS GENERALES

Talleres

14:30 HRS - 16:00 HRS

LEGISLACIÓN EDUCATIVA

  1. Legislación educativa y resolución de conflictos para favorecer una convivencia pacífica en el aula. (Hora: 14:30 – 16:00 hrs)

Dr. José Jesús Pariona Martínez

Talleres

14:30 HRS - 16:00 HRS

APRENDIZAJE ACTIVO

  1. instrumentos para mejorar el aprendizaje (Hora: 14:30 – 16:00 hrs)

Especialista: Fernando Infantes Bolívar

Talleres

14:30 HRS - 17:40 HRS

LA ROBÓTICA Y EL PENSAMIENTO COMPUTACIONAL

  1. Educando para el Servicio en el Siglo XXI: Por Qué y Cómo Implementar el Pensamiento Computacional en la Educación Adventista (Hora: 14:30 – 17:40 hrs)

Prof. Carlos Samuel Cutipa González

Talleres

14:30 HRS - 17:40 HRS

GESTIÓN DE HORARIOS DE UNA INSTITUCIÓN EDUCATIVA CON EL SOFTWARE ASC TIMETABLES

  1. Dirigido a directores académicos y personas encargadas de gestionar los horarios de clases en los colegios (Hora: 14:30 – 17:40 hrs)

Lic. Adrián Santiago Miñano Torres

Talleres

14:30 HRS - 17:40 HRS

INTELIGENCIA ARTIFICIAL APLICADA A LA DOCENCIA EN EDUCACIÓN BÁSICA REGULAR

  1. Dirigido a docentes académicos y docentes de educación básica regular (Hora: 14:30 – 17:40 hrs)

Mg. Arturo Morán Condezo

Talleres

16:10 HRS - 17:40 HRS

IMPLEMENTACION DE NUEVAS TECNOLOGIAS EN EL AULA

  1. Dirigido a gestores de instituciones educativas y docentes en general (Hora: 16:10 – 17:40 hrs)

Victor Raul Linares

CONFERENCIAS ESPECIALIZADAS

Conferencias

16:00 HRS - 17:00 HRS

FACULTAD DE INGENIERÍA Y ARQUITECTURA

Tema: Calidad en el proceso de enseñanza-aprendizaje a nivel universitario (Hora: 16:00 – 17:00 hrs)

Mg. Gabriel Augusto Tirado Mendoza

Conferencias

16:00 HRS - 17:00 HRS

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

Tema: Formación del Recurso Humano en Salud (Hora: 16:00 – 17:00 hrs)

Dr. Carlos Arósquipa Rodríguez

Conferencias

16:00 HRS - 17:00 HRS

FACULTAD DE CIENCIAS EMPRESARIALES

Tema: Investigación e Innovación en la enseñanza empresarial (Hora: 16:00 – 17:00 hrs)

 Dra. Elizabeth Emperatriz García Salirrosas

Conferencias

16:00 HRS - 17:00 HRS

FACULTAD DE TEOLOGÍA

Tema: Las siete leyes del aprendizaje: Teoría y práctica. (Hora: 16:00 – 17:00 hrs)

Dr. Adolfo Suárez

Talleres

14:00 HRS - 16:10 HRS

DOCENTES DE INICIAL

  1. Juegos y actividades para el desarrollo temprano del lenguaje y la comunicación PARTE 2 (Hora: 14:00 – 15:00 hrs)
  2. Break  (Hora: 15:00 – 15:10 hrs)
  3. Educación Sexual integral PARTE 2  (Hora: 15:10 – 16:10 hrs)

Dra. Sonia Krumm

Lic. Zayuri Paucar

Talleres

14:00 HRS - 16:10 HRS

DOCENTES DE PRIMARIA

  1. Metodología de aprendizaje basado en proyectos (ABP) aplicado a los libros super curiosos. PARTE 2 (Hora: 14:00 – 15:00 hrs)
  2. Break  (Hora: 15:00 – 15:10 hrs)
  3. Estrategias de enseñanza para el aprendizaje de la matemáticas en niños de primaria. PARTE 2 (Hora: 15:10 – 16:10 hrs)

Mg. Claudia Brunelli

Lic. Marcia Junco

Talleres

14:00 HRS - 16:30 HRS

DOCENTES DE SECUNDARIA CIENCIAS NATURALES Y MATEMÁTICAS

  1. Didáctica de la matemática y la educación STEAM Parte 1 (Hora: 14:00 – 15:00 hrs)
  2. Break  (Hora: 15:00 – 15:10 hrs)
  3. Didáctica de la matemática y la educación STEAM  Parte 2 (Hora: 15:10 – 16:30 hrs) 

Lic. Adrián Santiago Miñano.
Mg. Michel Carranza.

Talleres

14:00 HRS - 15:00 HRS

DOCENTES DE SECUNDARIA HUMANIDADES

  1. Evaluación del Pensamiento Crítico PARTE 2 (Hora: 14:00 – 15:00 hrs)

Mg. Alejandro Soncco

Talleres

16:05 HRS - 17:00 HRS

DOCENTES UNIVERSITARIOS

Grupo 1:
Diseño de una sesión de clase: Planeación dinámica. ( Pab. D207)
Grupo 2:
El impacto del video educativo en la docencia universitaria. (Pab. D 301)
Grupo 3:
Inteligencia Artificial en la docencia universitaria: El arte de los promts para la Enseñanza y el Aprendizaje. (Pab. D 304)
Grupo 4:
Potenciando la Enseñanza – aprendizaje con Inteligencia Artificial. (Pab. D 208)
Grupo 5:
Diseños estadísticos aplicados a educación. (Pab. D 209)
Grupo 6:
Aprendizaje a lo largo de la vida: Humanizando la enseñanza 5.0 (Pab. D201)

Dra. Melva Hernández

Mg. Elias Cuellar

Mg. Carlos Saavedra

Dr. Tito Goicochea

Mg. Germán Mamani

Mg. Ana Casildo

EXPOSICIONES ESPECIALIZADAS

Talleres

14:30 HRS - 15:10 HRS

IMPLEMENTACIÓN DE LABORATORIOS STEM

  1. Dirigido a gestores de instituciones educativas, docentes de matemáticas y de ciencias tecnología  (Hora: 14:30 – 15:10 hrs)

Fernanda Vendo

Talleres

15:20 HRS - 16:00 HRS

BENEFICIOS DE LA TECNOLOGÍA 3D EN LA EDUCACIÓN

  1. Dirigido a gestores de instituciones educativas, docentes de matemáticas y de ciencias tecnología  (Hora: 15:20 – 16:00 hrs)

María Díaz

LUGARES DE ALOJAMIENTOS

Servicios completo (Luz, Agua, Internet y cable)

ALOJAMIENTO

DIRECCIÓN

LINK GPS

PRECIO S/.

TELÉFONO

1

Hotel Killa P

Calle 1 Mz A – Lote 18-19-20 Alameda

Ver aquí

30-25-20

991950975

2

Residencia Ramírez

Villa Migdal Shalon Mz D lote 18

Ver aquí

25

950171692

3

Residencia Nuñez

Villa Migdal Shalon Mz D lote

Ver aquí

25

962791473

4

Hospedaje  Roma

Urb. Alameda de Ñaña Mz D lote 33

Ver aquí

40 - 60

989589701

5

Edificio Alameda de Ñaña CETYS

Urb. Alameda Mz B lote 9

Ver aquí

25

974227966

6

Residencia "Mi Jesús"

Villa Los Sauces Mz.D Lte.1 Ñaña

Ver aquí

30 - 20

943435979

7

Alojamiento Rocio

Alameda Mz –Time 2 edificio

Ver aquí

40

912161002

Ponentes

Nacionales e Internacionales

Claudia Bunelli

Magíster

Lugar del evento

Únase a nosotros en el Congreso Nacional de Educadores Adventistas 2024 - Lima Perú